Busca en el Foro:
Normas y Favoritos
Normas y Guía     Agréganos a Favoritos
Respuesta
Batería al 80%
Mensajes publicados: 20
Registrado: ‎16-03-2013
Mensaje privado
Solución aceptada

Cuándo se cobra la penalización?

Buenos días:

 

Pues eso, quiero cambiar de tarifa, a una menor y por tanto tengo que abonar la penalización correspondiente (me sale rentable). Quisiera saber cuándo se abonaría dicha penalización, ¿en próxima factura?

 

Muchas gracias.

Mensaje 1 de 3 (662 Visitas)
Batería al 80%
Mensajes publicados: 20
Registrado: ‎16-03-2013
Mensaje privado

Re: Cuándo se cobra la penalización?

Ok muchas gracias.

Mensaje 2 de 3 (662 Visitas)
Highlighted
Usuario Expulsado
Mensajes publicados: 22
Registrado: ‎11-05-2013
Mensaje privado

Re: Cuándo se cobra la penalización?

Que lo sepas: 

Hacienda se ha pronunciado expresamente dando respuesta a una Consulta Vinculante: la V1274-11 de 20 de mayo de 2011 (pueden consultarla en la páginahttp://petete.minhap.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?NDoc=20037&Consulta=.EN+NUM-CO...
 
Y en ella se fija la posición (vinculante, insistimos) de la AEAT al respecto:
 
"2.- Por otra parte, el concepto de base imponible se regula en el artículo 78 de la Ley de la siguiente manera:

“Uno. La base imponible del Impuesto estará constituida por el importe total de la contraprestación de las operaciones sujetas al mismo procedente del destinatario o de terceras personas”.
Por otra parte, el número 1º del apartado tres de este mismo artículo 78 de la Ley 37/1992 establece que no forman parte de la base imponible del Impuesto, y por, tanto no estarán gravadas por el mismo:
“1º Las cantidades percibidas por razón de indemnizaciones, distintas de las contempladas en el apartado anterior que, por su naturaleza y función, no constituyan contraprestación o compensación de las entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al impuesto”.
En consecuencia, las cantidades percibidas por la compañía de telefonía móvil en concepto de indemnización por incumplimiento del contrato al darse de baja el consultante antes de la finalización de su compromiso de permanencia no se incluyen en la base imponible del impuesto dado que, por su naturaleza y función, no constituyen contraprestación o compensación de entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al mismo.
Efectivamente, los pagos en concepto de indemnización que recibe la compañía de telefonía no suponen la realización de ninguna operación sujeta al Impuesto, puesto que no corresponden a ningún acto de consumo. No procede, en tales circunstancias, realizar ningún acto de repercusión tributaria, dada la naturaleza indemnizatoria de los pagos en cuestión."
Un saludo
Mensaje 3 de 3 (604 Visitas)